CREDIT

Mostra promossa da
Gallerie dell’Accademia di Venezia

Con/with
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali
Regione del Veneto

con il patrocinio di
Dipartimento dei Beni Culturali, Archeologia, Storia dell’arte, del Cinema e della Musica
Università degli Studi di Padova

con il sostegno di
Save Venice Inc.

con il contributo di
Fondazione di Venezia
Michelangelo Foundation for Creativity and Craftsmanship
The Gladys Krieble Delmas Foundation
Venice in Peril

media partner
Corriere del Veneto

organizzazione
Gallerie dell’Accademia
Venezia Accademia
con
Civita Tre Venezie
Mondadori Electa
Marsilio Editori
Verona83

Mostra e catalogo a cura di
Roberta Battaglia
Paola Marini
Vittoria Romani
 

Coordinamento scientifico e organizzativo
Roberta Battaglia
Ilaria Turri

Gallerie dell’Accademia di Venezia
Direttrice
Paola Marini

Consiglio di Amministrazione
Paola Marini, presidente
Andrea Del Mercato
Daniele Ferrara
Federica Olivares
Davide Rampello

Comitato scientifico
Paola Marini, presidente
Linda Borean
Riccardo Calimani
Chiara Casarin
Vittorio Sgarbi
 

Revisori dei conti
Fabio Cantale
Giovanni Diaz
Michele Dei Tos

Conservatori
Roberta Battaglia
Giulio Manieri Elia
Michele Nicolaci
Valeria Poletto
Michele Tavola

Ucio mostre e prestiti
Carla Calisi

Ilaria Turri

---

Civita Tre Venezie

Direttore organizzativo
Silvia Carrer

Direttore progetti e sviluppo
Stefano Karadjov

Ucio mostre
Carlotta Sapori

Coordinamento servizi in mostra
Stefania Stara

Amministrazione
Valentina Maria Bertin

---

Electa

Responsabile mostre
Roberto Cassetta

Bookshop
Laura Baini
Chiara Circolani
---


Ucio stampa e comunicazione
Electa
Monica Brognoli
Mara Pecci

Civita Tre Venezie
Giovanna Ambrosano
Chiara Pessina

Marsilio
Chiara De Stefani

 

Immagine coordinata
Sebastiano Girardi Studio

Progetto di allestimento e grafico
GRISDAINESE
Silvia Dainese
Stefano Gris
con
Valentina Babolin
Cinzia Maconi

Allestimento
Laima Arredi

Restauri
Carlotta Beccaria & C. Studio di Restauro S.a.s.
Patrizia Moro, Restauratrice d’Arte
Valentina Piovan
Cornelia Caroline Prassler,
Laboratorio di conservazione e restauro

Trasporti
Butterfly Transport
Apice

Assicurazioni
Willis Towers Watson

Illuminotecnica
Spazioluce

Viste guidate
Isola Tour

Traduzioni
Michael Haggerty

Servizi di accoglienza
Verona 83

Vigilanza
Sicuritalia

Audioguide
Gestione Multiservizi s.r.l

Catalogo
Marsilio Editori
Electa

Sito web
PSegno

Musei e istituzioni prestatori
· Fondazione Accademia Carrara, Bergamo
· Staatliche Museen zu Berlin
· Parrocchia di San Giuliano, Bologna
· Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles
· Museum of Fine Arts, Budapest
· Pinacoteca Repossi, Chiari (Brescia)
· Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze
· Fondazione di Studi di Storia dell'Arte Roberto Longhi, Firenze
· Gallerie degli Uzi, Firenze
· Teylers Museum, Haarlem
· Wadsworth Atheneum Museum of Art, Hartford, CT
· Leihgabe der Bundesrepublik Deutschland im
  Wallraf-Richartz-Museum & Fondation Corboud, Köln
· The Samuel Courtauld Trust, The Courtauld Gallery, London
· Museo Nacional del Prado, Madrid
· Biblioteca Nazionale Braidense, Milano
· Museo del Duomo, Milano
· Gallerie Estensi, Modena
· The Metropolitan Museum of Art, New York
· Università degli studi di Padova,
  Museo di scienze archeologiche e d'arte, Padova
· Musée du Louvre, Département des Arts graphiques, Paris
· Musée du Louvre, Département des Peintures, Paris
· Galleria Borghese, Roma
· Gallerie Nazionali d'Arte Antica, Roma
· Istituto Centrale per la Grafica, Roma
· Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam
· Staatsgalerie Stuttgart
· Accademia di Belle Arti di Venezia
· Basilica di Santa Maria della Salute, Venezia
· Chiesa di San Marcuola, Venezia
· Curia patriarcale di Venezia
· Fondazione Giorgio Cini, Venezia
· Procuratoria di San Marco, Venezia
· Scuola Grande di San Rocco, Venezia
· Centro Internazionale di Studi di Architettura, Andrea Palladio, Vicenza
· National Gallery of Art, Washington
· Kunsthistorisches Museum, Picture Gallery, Wien

 

Ringraziamo vivamente i prestatori, gli studiosi, i sostenitori e tutti coloro che a vario titolo hanno contribuito alla riuscita dell’iniziativa; una gratitudine speciale va ad Ilaria Turri, responsabile della segreteria scientifica ed organizzativa, il cui contributo è stato fondamentale per la felice realizzazione del progetto

Valentina Adami, Mattia Agnetti, Barbara Agosti, Giovanni Agosti, Bernard Aikema, Sébastien Allard, Diego Arich de Finetti, Martina Bagnoli, Alessandro Ballarin, Giulia Altissimo, Carmen C. Bambach, Maria Cristina Bandera, Luca Massimo Barbero, Alfredo Baroncini, Amalia Donatella Basso, Pele Bauch, Theresa Beal, Gabriella Belli, Ione Belotti, Guido Beltramini, Maria Beltramini, Giulia Benati, Andrei Bliznukov, Piero Boccardo, Riccardo Bon, Monsignor Gianantonio Borgonovo, Alice A. Bosoni, Edoardo Bosoni, Roberto Bosoni, Anna Brégaint, Agata Brusegan, Don Gianmatteo Caputo, Emanuela Carpani, Maria Cristina Carraro, Denis Cecchin, Matteo Ceriana, Maria Agnese Chiari, Moretto Wiel, Carlo Clavarino, Roberto Clavarino, Judy Cline, Anna Coliva, Melissa Conn, Leslie Contarini, Roberto Contini, Emmanuel Coquery, Don Stefano Costantini, Alberto Craievich, Patricia Curtis Viganò, Vincent Delieuvin, Francesca Del Torre, Monica Donaglio, Laura Donati, Maria Cristina Dossi, Robert Echols, Marzia Faietti, Simone Fatuzzo, Don Fabrizio Favaro, Sarah Ferrari, Francesca Fino, Ana Flynn, Antonio e Barbara Foscari, Antonella Fumo, Irene Galifi, Nicola Gasparetto, Flaminia Gennari Santori, Silvia Ginzburg, Marsel Grosso, James e Anna Grubb, Frederick Ilchman, Annette Hojer, Sarah Kinzel, Roland Krischel, Paola Lanaro, Mark Larkin, Philip Larkin, Marigusta Lazzari, Patrizia Leone, Cécile Maisonneuve, Giulio Manieri Elia, Giorgio Marini, Alessandro Martoni, Stefania Mason, Angelo Mazza, Lisa McDougall, Laura Miccoli, Alfeo Michieletto, Michele Nicolaci, Alessandra Pattanaro, Franco  Palermo, Alessandro Paolinelli, Loredana Pavanello, Don Lino Pellanda, Nicholas Penny, Personale delle Biblioteche del Museo Correr e di Ca’ Pesaro, Mario Piana, Anna Pizzati, Michiel Plomp, Valeria Poletto, Franco Posocco, Antonella Ranaldi, Naomi Remes, Giovanni Renzi, Francesca Rodella, Larry Ross, Sileno Salvagnini, Barbara Maria Savy, Demetrio Sonaglioni, Anna Stanzani, Michele Tavola, Carlo Alberto Tesserin, Silvia Toano, Anna Chiara Tommasi, Dodge D. Thompson, Alessia Ulisse, Devis Valenti, Joost Vander Auwera, Monica Vianello, Mara Vittori, Lucy Whitaker, Giuseppe Zennaro.

Un ringraziamento speciale a
Mr. James Joseph Pallotta, Jr.

Cordiale gratitudine agli addetti al servizio di vigilanza e a tutto il personale delle Gallerie dell’Accademia

IL GIOVANE TINTORETTO 
a cura di Roberta Battaglia, Paola Marini, Vittoria Romani

7 settembre 2018 – 6 gennaio 2019
Gallerie dell'Accademia

Orari
Lunedì: 8.15 – 14.00
(chiusura biglietteria alle 13.00);
martedì ‐ domenica: 8.15 ‐ 19.15
(chiusura biglietteria alle 18.15)

Lunedì apertura straordinaria, fino al 17 dicembre
mostra Il Giovane Tintoretto e Ala palladiana
14.00 - 18.00 (chiusura biglietteria alle 17.30)


informazioni e prenotazioni
+39 041 5200345